В Приднестровье зажглись свечи памяти

Приднестровье присоединилось к международной акции «Свеча памяти», посвященной 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. 

22 июня в 4 часа утра – в час, когда 85 лет назад мирную жизнь советских людей разрушило известие о нападении фашистской Германии, – на Мемориале Славы в Тирасполе зажглись сотни поминальных свечей.

Ежегодная акция вновь собрала тех, кому дорога память о великом подвиге предков. В одном строю – руководство республики, военнослужащие, курсанты Военного института и совсем юные патриоты – суворовцы и юнармейцы.Держа в руках мерцающую лампаду, один из суворовцев поделился: «Я зажигаю эту свечу в память о прадеде. Мы обязаны помнить их подвиг, ведь именно благодаря им мы сегодня живем под мирным небом».

Тишину рассвета прорезал строгий стук метронома – Приднестровье замерло в минуте молчания. К вечному огню, могиле Неизвестного солдата и мемориальным плитам легли живые цветы, как символ бесконечной благодарности потомков поколению победителей.Великая Отечественная война продлилась 1418 дней. Сотни свечей, оставленных приднестровцами по всем мемориалам Приднестровья, символизируют о том, что память о тех, кто не дожил до Победы – жива.

Фото: ИА «Новости Приднестровья»

20250622-0120250622-16 prew20260622-0220260622-0320260622-0420260622-0520260622-0620260622-0720260622-0820260622-0920260622-1120260622-1220260622-1320260622-1420260622-15

Прием начальника училища по личным вопросам по средам

с 16-00

Телефон приемной ТСВУ

0(533) 93445

А.В. Су­во­ро­в

suvorov.jpg