Порядок приема

Положение о порядке организации и проведения вступительных испытаний кандидатов в ГОУ «Тираспольское Суворовское военное училище» Министерства обороны Приднестровской Молдавской Республики. 


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Настоящий порядок определяет организацию и проведение вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, физической подготовке и психологической готовности к обучению кандидатов из числа несовершеннолетних граждан, поступающих в ГОУ «Тираспольское Суворовское военное училище» (далее - Училище) и порядок оценки их результатов.

2. При проведении вступительных испытаний приемная комиссия обеспечивает соблюдение прав граждан в области образования, установленных законодательством Приднестровской Молдавской Республики, гласность и открытость работы, объективность оценки способностей и склонностей поступающих.

3. Проведению вступительных испытаний по общеобразовательным предметам кандидатов, и их социально-психологическому изучению предшествуют мероприятия по медицинскому освидетельствованию и проверке физической подготовленности.

4. Вступительные испытания по общеобразовательным предметам с кандидатами, поступающими в училище, проводятся по русскому языку, математике и иностранному языку и с учетом качественных показателей, характеризующих освоение ими общеобразовательных программ по данным предметам за соответствующий класс обучения.

5. Для проведения вступительных испытаний по общеобразовательным предметам и психологической готовности к обучению в Училище разрабатываются:

перечень теоретических вопросов и практических заданий по математике, русскому и иностранному языкам за соответствующие классы;

тесты для проведения психологической готовности кандидатов к обучению.

6. Перед началом прохождения кандидатом испытаний по физической подготовке, общий медицинский осмотр кандидата проводится представителями медицинского управления Министерства обороны Приднестровской Молдавской Республики, которые является членами приемной комиссии.

 

II.ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ

7. Для проведения вступительных испытаний по общеобразовательным предметам председателем приемной комиссии назначается предметная из числа преподавателей математики, русского и иностранных языков.

Председателями предметных комиссий назначается член комиссии из числа членов предметной комиссии, на которого возлагается ответственность за организацию и проведение испытаний.

Перед началом вступительных испытаний в целях обеспечения единых требований к испытуемым, председатель предметной комиссии проводит инструктаж членов предметной комиссии.

8. Количество создаваемых предметных комиссий определяется председателем приемной комиссии с учетом количества кандидатов на поступление в училище, удаленности мест проживания кандидатов и сроков, отведенных на проведение вступительных испытаний.

9. Испытание по математике, русскому и иностранному языкам имеют целью определение уровня знаний кандидатов на поступление в училище по данным предметам.

10. Содержание вступительных испытаний и процедура их проведения определяются программными требованиями к подготовке обучающихся по этим общеобразовательным предметам и направлены на выяснение уровня общего развития кандидата, его общеобразовательной подготовки, общеучебных умений и навыков; возможности освоения кандидатом реализуемых в училище основных образовательных программ.

11. На каждого кандидата приемной комиссией оформляется лист конкурсных вступительных испытаний.

Внесение записей в лист вступительных испытаний осуществляется с разрешения председателя приемной комиссии.

12. Вступительные испытания проводятся в специально выделенных и оборудованных помещениях.

13. В помещение, где проводятся вступительные испытания, допускаются только кандидаты, члены приемной и предметной комиссий, а также представители Главного управления кадров Министерства обороны Приднестровской Молдавской Республики, прибывшие для контроля соблюдения правил приема кандидатов в училища.

Президент Приднестровской Молдавской Республики, Министр обороны Приднестровской Молдавской Республики и его заместители вправе присутствовать на вступительных испытаниях.

14. Кандидаты, успешно прошедшие социально-психологическое изучение, прибывают на вступительные испытания по общеобразовательным предметам

группами, имея при себе лист вступительных испытаний и письменные принадлежности. График прохождения вступительных испытаний утверждается Приказом начальника Училища.

Кандидаты до вызова на испытания размещаются в закрепленных помещениях, в которых создаются условия для самостоятельной подготовки и повторения учебного материала.

15. Вступительные испытания проводятся индивидуально с каждым кандидатом с соблюдением максимального такта и внимательного отношения к кандидату. Вопросы ставятся четко и ясно.

16. Во время проведения вступительных испытаний кандидаты должны соблюдать следующие правила поведения:

соблюдать тишину;

работать самостоятельно;

использовать для записей только листы, заверенные печатью Училища;

Кандидатам запрещается:

использовать какие-либо справочные материалы (учебные пособия, справочники, электронные записные книжки, записи, мобильные телефоны и другие средства хранения и передачи информации);

пользоваться средствами оперативной (мобильной) связи;

покидать пределы территории, которая установлена приемной комиссией для проведения конкурсных вступительных испытаний, до их завершения.

17. После завершения вступительных испытаний кандидаты направляются в закрепленное помещение.

18. Кандидаты, пропустившие вступительные испытания без уважительной причины, а также забравшие документы после начала вступительных испытаний, к дальнейшим испытаниям не допускаются и зачислению в училище не подлежат.

О невозможности пройти конкурсные вступительные испытания по состоянию здоровья или другим уважительным причинам кандидат обязан сообщить,через представителя военного комиссариата, председателю приемной комиссии, который назначает резервный день приема проведения собеседования, определяет время и место его проведения.

19. Членами предметной комиссии составляется протокол вступительных испытаний.

По завершении работы сдаются председателю предметной комиссии.

20. Баллы по каждому вопросу, полученные кандидатом по математике, русскому и иностранному языку, суммируются и выводится средний балл по предмету (математика, русский и иностранный язык).

Итоговый балл по результатам вступительных испытаний равен сумме средних баллов за каждый общеобразовательный предмет и итоговой оценки

уровня физической подготовленности кандидатов.

21. Результаты аттестации отражаются в листе вступительных испытаний и подписываются членами предметной комиссии, проводившими собеседование.

22. Членам предметной комиссии запрещается вносить исправления в отметки, выставленные по результатам собеседования. Исправление отметки при ошибочной ее записи допускается только с разрешения председателя приемной комиссии, возле которой ставится подпись председателя приемной комиссии.

23. На основании итоговой отметки, полученной кандидатом, приемная комиссия определяет единую балльную оценку по результатам вступительных испытаний. Одновременно с листом вступительных испытаний заполняется Протокол вступительных испытаний.

При ее определении приемная комиссия рассматривает соответствующие документы об образовании (табели успеваемости), другие документы, подтверждающие проявленные кандидатом интерес и конкурентноспособность в освоении знаний и определяет дополнительные баллы кандидату как повышающие показатели, которые суммируются с итоговой отметкой, полученной кандидатом на собеседовании.

24. Повышающие показатели учитывают:

А.Средний балл документа об образовании за соответствующий класс и поведение.

Б.Участие кандидата в республиканских и городских олимпиадах (конкурсах, смотрах) школьников, из расчета:

2 балла – для кандидатов, занявших I–III место в олимпиадах, конкурсах, смотрах республиканского уровня;

1 балл – для кандидатов, занявших I–III место в олимпиадах, конкурсах, смотрах городского уровня.

При наличии нескольких оснований для присвоения повышающих баллов – баллы по этим основаниям суммируются.

25. К рассмотрению и учету принимаются только документы, подписанные уполномоченными лицами оргкомитета олимпиады (смотра, конкурса) или органа управления образованием, под руководством которого проводилось данное мероприятие, а также грамоты, дипломы и т.п. за подписью руководителя общеобразовательного учреждения. Все документы должны быть заверены печатью оргкомитета, органа управления образованием, общеобразовательного, научного учреждения или общественной организации, проводивших соответствующее мероприятие и представляются кандидатом в приемную комиссию до начала вступительных испытаний.

26. Дополнительно к перечисленным документам по усмотрению кандидата могут прилагаться иные документы (портфолио), свидетельствующие о его достижениях (копии грамот, дипломов, похвальных листов, свидетельств, сертификатов участника различных зональных, городских, региональных творческих конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований и других документов, характеризующих общественные, творческие и спортивные достижения кандидата).

Указанные документы учитываются при наличии у кандидатов равных результатов, полученных в ходе вступительных испытаний.

27. Единая балльная оценка по результатам вступительных испытаний выставляется приемной комиссией каждому кандидату, заносится в лист вступительных испытаний и является рейтингом кандидата.

28. Зачисление в училище осуществляется в соответствии с рейтингом кандидата (набранными баллами).

29. Пересдача вступительных испытаний не допускается.

Апелляция по результатам вступительных испытаний не предусмотрена.

 

III. ПРОВЕДЕНИЕ ПРОВЕРКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ КАНДИДАТОВ К ОБУЧЕНИЮ В УЧИЛИЩЕ

 

30. Психологическая готовность к обучению проводится приемной комиссией в день проведения вступительных испытаний по общеобразовательной подготовке.

31. Председатель приемной комиссии организует работу по социально-психологическому изучению личности кандидата, которая предусматривает оценку условий воспитания и развития ребенка, успешность освоения образовательных программ, основных мотивов обучения, организаторских способностей, особенностей общения и поведения в коллективе. Социально-психологическое изучение проводится с использованием основных психологических методов исследования: изучение документов, наблюдение, опрос (беседа, анкетирование), тестирование.

32. Психологическая готовность к обучению проводится в форме тестирования, в ходе которого у кандидатов на поступление в училище проверяются:

уровень интеллектуального развития;

самооценка психических состояний

На проведение тестирования отводится 45-60 мин.

33. В ходе тестирования уровня общего умственного развития кандидатов определяются:

уровень сформированности базовых общеучебных умений и навыков: умение усваивать и применять общие способы действия, находить самостоятельно способы решения новых задач, умение использовать приобретенные знания в стандартной и нестандартной ситуациях;

уровень развития психических познавательных процессов: внимания, памяти, наглядно-образного, логического мышления, воображения;

скорость выполнения умственной работы и протекания вербальных мыслительных процессов;

способность к математическому анализу и синтезу, умозаключению и обобщению;

уровень развития лингвистических способностей, умение оперировать грамматическими структурами, словарный запас;

умение находить закономерности построения информации.

Тестирование уровня общего интеллектуального развития проводится с помощью методик, предназначенных для исследования умственного развития кандидатов в возрасте от 10 до 15 лет.

Для оценки индивидуальных результатов кандидатов используется эмпирически выделенная возрастная норма, которая оформляется в виде шкалы:

очень высокий уровень – 4 балла,

высокий уровень – 3 балла,

средний уровень – 2 балла,

низкий уровень – 1 балл.

34. В ходе тестирования самооценки психических состояний определяются уровень тревожности, фрустрации, агрессивности, ригидности кандидатов.

35. Результаты тестирования заносятся в индивидуальную карточку кандидата ручкой (Приложение № 2.1).

36. На основании результатов психологического тестирования готовится итоговое заключение о психологической готовности кандидатов к обучению в училище:

А) Рекомендуется к зачислению.

Относимые к этой категории кандидаты по уровню личностного развития, адаптационным свойствам и степени развития психических познавательных процессов соответствуют требованиям, предъявляемым к обучающимся училища, что позволяет им в установленные сроки овладеть общеобразовательной программой и дополнительными программами, предусмотренными для общеобразовательных учреждений.

Б) Не рекомендуется к зачислению.

Относимые к этой категории кандидаты по уровню своего личностного развития, возможностям адаптации к условиям обучения в училище и степени развития психических познавательных процессов не соответствуют требованиям, предъявляемым к обучающимся училища, или имеют противопоказания по своим психологическим особенностям (перенесенные сильные психологические травмы, повлекшие отклонения в развитии личности; наличие негативных проявлений акцентуаций характера; низкая степень развития психических познавательных процессов и интеллектуального развития; нервно-психическая неустойчивость; нарушения поведенческой регуляции; педагогическая запущенность; признаки девиантного и делинквентного поведения).

Кандидаты, не рекомендованные к зачислению в училище, исключаются из конкурсных списков для поступления в училище.

37. Листы вступительных испытаний или результатов психологического тестирования с итоговыми заключениями всех кандидатов сдаются ответственному секретарю приемной комиссии для последующей их передачи на хранение.

Хранение указанных документов на кандидатов, зачисленных в училище, хранятся в течение всего цикла обучения в училище, в которое они зачислены, а не зачисленных кандидатов – в течение одного года в приемной комиссии, которая проводила вступительные испытания.

38. Приказ Министерства обороны Приднестровской Молдавской Республики о зачислении кандидатов в ГОУ «Тираспольское Суворовское военное училище» издается в срок до 15 августа.

39. Оповещение кандидатов, зачисленных в ГОУ «Тираспольское Суворовское военное училище» будет осуществляться через представителей военных комиссариатов.


Прием начальника училища по личным вопросам по средам

с 16-00

Телефон приемной ТСВУ

0(533) 93445

Мысли и афориз­мы А.В. Су­во­ро­ва