В командиры на один день

В Тираспольском Суворовском военном училище прошел День самоуправления.

Сегодня обязанности руководящего состава училища и части преподавателей взяли на себя суворовцы старших курсов.

«Должен сказать, что суворовцы тщательно готовились к этому дню и ответственно подошли к мероприятию, ведь им предстояло в полной мере возложить на себя ответственность за решение организационных вопросов, осуществлять и корректировать учебный процесс. По тому, насколько серьезно они подошли к дню самоуправления в родных стенах и возложенным на них обязанностям, мы увидели, что для них это не игра, а ценный опыт управления и ответственности, который, возможно, предстоит им уже во взрослой жизни», – отметил начальник Тираспольского Суворовского училища полковник Сергей Александров.

По традиции учебный день в Суворовском училище начался с утреннего построения, на котором личному составу был представлен новый начальник училища и его заместители.

«Ответственность, которая лежит на начальнике училища, колоссальная. Морально нужно было себя очень серьезно настроить. Начальник ТСВУ должен держать в голове множество рабочих вопросов и деталей, уметь быстро и взвешенно принимать важнейшие для внутренней жизни училища решения. Сегодня я решил действовать так, как бы действовал настоящий офицер, и сегодня был день моего маленького будущего», – отметил суворовец Кирилл, дублер действующего начальника Суворовского училища.

Одно из первых заданий для новоиспеченного начальника – совещание с заместителями, решение организационных вопросов и планирование рабочего дня в рамках учебного процесса.

Контроль количества личного состава, уровень успеваемости и обеспечение дисциплины и внутреннего распорядка, планирование учебного процесса – лишь малая часть вопросов и задач, требующая безотлагательного рассмотрения. Помимо глобальных задач перед суворовцами возникали и текущие – осмотр территории, смена суточного наряда, постановка задач начальникам курсов.

Будучи всего на несколько лет старше своих учеников, суворовцы-учителя качественно подготовились к занятиям, чтобы доступно и грамотно объяснить новые темы и обеспечить контроль дисциплины и внимание аудитории. На личном опыте ребята осознали, насколько трудна и ответственна работа учителя и офицера.

«Сегодня у нас был весьма необычный урок русского языка – в роли учителя был мой товарищ. Было очень интересно наблюдать, как он справляется с новой ролью. Конечно же, было заметно легкое волнение, однако, он очень хорошо справился с поставленной задачей, ответил на все наши вопросы и объяснил все правила на примерах», – отметил один из учащихся.

Через несколько дней в стенах учебного заведения начнется неделя Суворова, посвященная дню рождения легендарного полководца, чье имя с честью носят юные воспитанники военного училища.

010203040505_10607080909_1101112131415-prew15a161718192021222425



Прием начальника училища по личным вопросам по средам

с 16-00

Телефон приемной ТСВУ

0(533) 93445

Мысли и афориз­мы А.В. Су­во­ро­ва