Курс молодого суворовца для юных защитников Родины стартовал

Сегодня двери Тираспольского Суворовского военного училища распахнулись для 62-х ребят, которые успешно сдали вступительные экзамены. Для них начинается курс молодого суворовца, который продлится до 30 августа включительно.

В актовом зале Суворовского училища собрались родители и будущие суворовцы.

«Очень гордо звучит звание суворовец. Если ваши дети наденут погоны и примут присягу суворовца, они будут достойно представлять нашу республику. Это первая ступень Вооруженных сил. Отнеситесь к этому серьезно, – обратился к родителям начальник ТСВУ подполковник Сергей Александров. – В течение десяти дней офицеры-наставники будут проводить тактическую, строевую, огневую, общественно-государственную подготовку. Ребята научатся четко выполнять команды, правильно носить форму, изучат Устав училища, выучат текст Клятвы суворовца, и 3 сентября достойно вступят в ряды Тираспольского Суворовского военного училища – станут суворовцами».

В Тирасполь учиться приехали ребята не только из всех уголков Приднестровья, но и из России и Молдовы. В свой новый дом взяли с собой только самое необходимое. Одежду, обувь, сумки и учебники они получат в училище.

Сегодня за будущими суворовцами закрепили спальные места в казарме, ребята получили форменную одежду, ознакомились с распорядком дня. Еще неуверенные в себе маленькие воины делают первые шаги в строгой военной форме.

«Очень нравится военная форма и вообще военный стиль. Нам помогают правильно выбрать размер и правильно все надеть. О Суворовском военном училище впервые узнал от мамы. Потом сам захотел здесь учиться и поступил», – поделился впечатлениями первокурсник Артур Никитин.

Существует стереотип, что отдать ребенка учиться в систему военного образования – значит лишить его детства. И действительно, жизнь тут непростая. В условиях военной дисциплины приходится приучать себя к самоконтролю и порядку. Ребята редко видят родителей, почти все время уделяют учебным занятиям, физической и военной подготовке. У них мало личных вещей, ограничен доступ к мобильному телефону и другим современным гаджетам. Это сложно и тяжело с непривычки. Но со временем дети приспосабливаются, становясь частью большой суворовской семьи.

«Будущий мужчина должен пройти этот путь, стать хорошим настоящим человеком, защитником своего Отечества, стать крепче, смелее. Пусть тяжело, но, как говорил великий Суворов, «Тяжело в учении, легко в бою!», – отметил отец первокурсника Сергей Шешницан.

Самое главное событие для детей, которые только что переступили порог нового дома, это начало учебного года. На плацу, в торжественной атмосфере уже 3 сентября будущие защитники Отечества произнесут слова Клятвы суворовца.

0102030405060708101112



Прием начальника училища по личным вопросам по средам

с 16-00

Телефон приемной ТСВУ

0(533) 93445

Мысли и афориз­мы А.В. Су­во­ро­ва