Пушкин и Суворов: от золотого века поэзии к современности

Символичность и значимость исторических фигур Суворова и Пушкина в истории России и Приднестровья через призму поэзии – главный посыл встречи суворовцев с приднестровским поэтом и бардом Петром Садовниковым.



В Тираспольском Суворовском военном училище в рамках Республиканского и всероссийского конкурсов, посвященных 220-летию со дня рождения великого поэта золотого века А.С. Пушкина, прошел классный час.

Приднестровский поэт, лауреат фестивалей бардовской песни Петр Садовников прибыл на встречу с семьей. Музыканты познакомили ребят со своими произведениями, в которых главными героями предстают великие Пушкин и Суворов.

По словам Петра Садовникова, в свое время творчество Пушкина стало для него путеводной звездой в мир поэзии, и оказало влияние на дальнейшее мировоззрение автора. Бард призвал ребят при подготовке к конкурсу подробно ознакомиться с творчеством великого поэта и развиваться в этом направлении.

Незаурядная личность Александра Суворова предстала перед ребятами в авторских произведениях, посвященных победам великого полководца. К слову, недавно Петр Садовников выпустил два сборника стихов: «Детская поэзия» и «Избранное». Один из разделов последнего посвящен основателю Тирасполя Александру Суворову.

Авторский взгляд на историческую фигуру Пушкина ребята смогут использовать в своих работах при подготовке к конкурсам.

Республиканский конкурс творческих работ среди учащихся организаций общего образования «Как вечно пушкинское слово…» проходит в Приднестровье при поддержке Днестровского-Прутского информационно-аналитического центра. Участники конкурса должны представить комиссии конкурсные работы, посвященные творчеству Пушкина до 15 апреля. Победителей конкурса наградят сертификатами, дипломами и путевками в Школу Дружбы Республики Сербия.

Международный Пушкинский конкурс проводит «Российская газета» и правительство Москвы при содействии Россотрудничества. Участникам конкурса предлагается поразмышлять о месте Александра Пушкина и его произведений в современном мире. Торжественная церемония награждения лауреатов пройдет в Москве в рамках мероприятий ко Дню города.

123467

Прием начальника училища по личным вопросам по средам

с 16-00

Телефон приемной ТСВУ

0(533) 93445

Мысли и афориз­мы А.В. Су­во­ро­ва