Республиканский фестиваль «Песни победной весны» – подарок Министерства обороны героям Великой Отечественной

Фестиваль военно-патриотической песни «Песни победной весны» впервые прошел во Дворце Республики и был посвящен 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие представители силовых структур Приднестровья, Оперативной группы российских войск, а также творческие коллективы и отдельные исполнители городов и районов республики.


Инициатором фестиваля выступило Министерство обороны, он был проведен совместно с Государственной службой по культуре и историческому наследию. В конкурсной программе были представлены 40 музыкальных произведений по трем номинациям: солисты, ансамбли и авторская песня. В состав жюри вошли заслуженные работники культуры и искусства Приднестровской Молдавской Республики.

Министр обороны генерал-майор Олег Обручков поздравил участников фестиваля и зрителей с наступающим Днем Победы, отметив, что подобное мероприятие в республике проводится впервые и в будущем станет традиционным. «Фестиваль «Песни победной весны» – важное событие, особенно для подрастающего поколения, – подчеркнул генерал-майор Олег Обручков. – Сегодня здесь прозвучат песни военных лет, которые перенесут нас в эпоху, когда воздух пах порохом, а отвага и героизм были не просто словами, но и образом жизни».

Начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР Мария Кырмыз назвала песни военных лет историей 1941-1945 годов: «Эта история прописана в художественных образах и воспевает главное – подвиг советского солдата, советского народа, победившего в Великой Отечественной войне».

Концертную программу открыла номинация «Солисты» – с песней «Солдат» выступил солист Дворца детско-юношеского творчества города Дубоссары, призер и победитель международных и республиканских конкурсов Валерий Солонарь.

Со сцены также звучали песни, посвященные матерям солдат. «Баллада о матери» в исполнении солистки Дворца детско-юношеского творчества  города Дубоссары Анастасии Гатман вызвала бурю аплодисментов в зрительном зале.

Композицию «Верните память», с которой выступила представительница Министерства юстиции ПМР Олеся Палагнюк, зрители слушали стоя, отдавая дань памяти погибшим в боях за Родину.

В продолжении военной тематики песню «День Победы» исполнил солист оркестра Главного штаба Вооруженных сил Юрий Гуров.

Завершил номинацию «солисты» самый юный участник фестиваля – дипломант в номинации «вокал» Международного фестиваля-конкурса «Славянский базар» в Болгарии, учащийся Бендерской детской школы искусств Павел Спориш с произведением «Песня о маленьком трубаче».

В номинации «Авторская песня» были представлены три музыкальных произведения. Народный литературно-музыкальный коллектив «Боевые друзья» из Дубоссар выступил с песней «Покидают землю ветераны». В составе этого коллектива – дети бойцов Великой Отечественной, защитники Приднестровской Молдавской Республики, воины-интернационалисты.

Произведение «На обелиске» исполнил Народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Шанс» Рыбницкого Дворца культуры.

Капитан Владимир Тюмин, представляющий Министерство обороны ПМР, выступил с композицией «Штрафбат», на создание которой его вдохновил одноименный сериал.

В заключительной номинации фестиваля – «Ансамбли» – звучали всем известные композиции военных лет: «Эх, дороги», «На безымянной высоте» и многие другие. Военнослужащие Оперативной группы Российских войск в Приднестровье исполнили всеми любимую «Смуглянку» из кинофильма «В бой идут одни старики».

Вокальная группа оркестра Главного штаба Вооруженных сил Министерства обороны выступила с жизнеутверждающей композицией «Ехал я из Берлина».

Концертную программу фестиваля, уже вне конкурса, продолжили творческие коллективы Тираспольского клуба «Ветеран». Они подарили зрителям свою частичку памяти о страшных годах войны, переданную в песне, и свою радость той долгожданной Победы.

Фестиваль военно-патриотической песни «Песни победной весны» завершился церемонией награждения участников и победителей.

Жюри после долгого совещания решило не разделять участников по местам в номинациях, а поощрить каждого за тот бесценный вклад, который они внесли в сохранение памяти о подвиге солдат Великой Отечественной. Всем коллективам и исполнителям были вручены дипломы участников и лауреатов в номинациях.

И только Гран-при фестиваля было решено вручить исполнителю, композицию которого зал слушал стоя, – представительнице Министерства юстиции Олесе Палагнюк за песню «Верните память».

Финальную песню фестиваля – «День Победы» – зал также встретил стоя и исполнил хором под аплодисменты.

1314151617 (1)1718 (1)1822 (1)222326 (1)2627 (1)2829 (1)293031333435 (1)353738394041424445 (1)45464749505152 (1)5254555657 (1)57586061

Прием начальника училища по личным вопросам по средам

с 16-00

Телефон приемной ТСВУ

0(533) 93445

Мысли и афориз­мы А.В. Су­во­ро­ва