Суворовцам планируется предоставить право бесплатного проезда на городском, пригородном и внутрирайонном транспорте

Соответствующая законодательная инициатива накануне была рассмотрена парламентским Комитетом по образованию, науке и культуре.


В Верховном Совете продолжается работа над законодательным регулированием процесса обучения в Тираспольском Суворовском военном училище, сообщает пресс-служба парламента. Накануне депутаты Комитета по образованию, науке и культуре поддержали во втором чтении изменения к Закону «Об образовании».

Цель поправок, разработанных главой профильного комитета Михаилом Бурлой,  – разрешить военным училищам объединять программы общего образования с программами дополнительного образования. Автор законопроекта считает, что данная норма законодательно закрепляет специфику обучения в военном училище, когда ребята получают, с одной стороны, общее образование по утвержденному стандарту, с другой – специализированные военные навыки. Аналогичная норма действует в российском законодательстве. Данная практика использовалась ранее при создании Республиканской кадетской школы-интерната в Бендерах. Однако законодательно механизм закреплен не был.

Также автор предлагает предоставить учащимся Тираспольского Суворовского военного училища право на бесплатный проезд на городском, пригородном и внутрирайонном транспорте. Вице-спикер Галина Антюфеева предложила предоставить данную льготу и учащимся Республиканской кадетской школы-интерната. По предварительным данным, озвученным на комитете, таких ребят, на которых распространится льгота, около двухсот. На заседании профильного комитета отмечали: были случаи, когда учащиеся кадетского корпуса из-за отсутствия средств несколько месяцев не покидали казармы.

Инициатива парламентария нашла одобрение среди депутатов ответственного комитета.

В Верховном Совете продолжается работа над урегулированием процесса обучения в Тираспольском Суворовском военном училище на законодательном уровне. Накануне депутаты Комитета по образованию, науке и культуре поддержали изменения закона «Об образовании» во втором чтении.

053049055053057
053049055054049
053049055054051
1/3 
start stop bwd fwd


Прием начальника училища по личным вопросам по средам

с 16-00

Телефон приемной ТСВУ

0(533) 93445

Мысли и афориз­мы А.В. Су­во­ро­ва