Суворовцы в числе призеров конкурсов одного из старейших российских музеев

На плацу училища сегодня прошло награждение лучших суворовцев, принявших участие в конкурсах российского Государственного мемориального музея Александра Суворова.

Музей, расположенный в Санкт-Петербурге, является центром мирового и всероссийского суворовского движения. Его деятельность, как на территории России, так и всего постсоветского пространства, реализует главную цель учреждения – не допустить фальсификации истории, рассказать о славе русской армии и русского оружия.

Совместно с общественными организациями, интеллигенцией и военными подразделениями России музей в 2018 году провел конкурсы, посвященные военно-патриотическому воспитанию.

Приднестровские суворовцы – Дмитрий Губарев, Эдуард Райковский и Иван Черниченко – стали лучшими в конкурсе рисунков, отображающих понимание исторических произведений о русских победах.

Их работы войдут в сборник конкурса рисунков, который издает Государственный мемориальный музей Суворова.

Суворовец 6 курса Александр Павленко стал дипломантом и вошел в финал всероссийского конкурса по научно-исследовательским работам.

«Такие конкурсы, как «Суворовское знамя» – конкурс, посвященный военно-патриотическому воспитанию, строевой подготовке, знанию военной истории, и «Александровский стяг» – в честь Святого Благоверного князя Александра Невского, – вбирают в себя написание научных и исследовательских работ по истории русской армии и суворовскому движению. Эти работы разные, они могут быть в виде рассказов, очерков, статей, эссе. Еще один конкурс ­– «Суворовский рисунок» – посвящен тому, как молодое поколение, молодые суворовцы и молоды кадеты воспринимают  такую историческую личность как Александр Васильевич Суворов», – отметил Председатель Геральдического совета при Президенте ПМР Николай Дымченко.

Участие в таких конкурсах, по словам Николая Дымченко, развивает культурные и исторические связи.

По поручению Государственного мемориального музея Суворова сегодня приднестровским ребятам не только вручили дипломы и грамоты победителей, но и приглашения на международный научный форум «Суворовское биеннале», который пройдет в ноябре этого года. Конференция в Санкт-Петербурге будет посвящена 115-летию Государственного мемориального музея, 220-й годовщине Швейцарского похода Александра Суворова и 290-летию со дня рождения великого полководца.

Отметим, это не единственная реализованная возможность приднестровских суворовцев заявить о себе на всю Россию. Пятикурсник Виктор Попов на днях привез из лагеря «Артек» медаль, грамоты и дипломы, став победителем в различных номинациях нескольких конкурсов.

Пятикурсник проявил себя как лучший спортсмен в мини-футболе, отметился в конкурсах витражной росписи и в историческом конкурсе. Обучаясь в течение месяца в международном лагере, Виктор Попов вернулся в Тирасполь с табелем успеваемости «на отлично».

DSC_0015DSC_0046DSC_0050DSC_0066DSC_0068DSC_0083DSC_0090DSC_0092DSC_0100DSC_0108DSC_0119DSC_0122


Прием начальника училища по личным вопросам по средам

с 16-00

Телефон приемной ТСВУ

0(533) 93445

Мысли и афориз­мы А.В. Су­во­ро­ва