В Тираспольском Суворовском военном училище впервые прозвучал последний звонок

Поздравили суворовцев с окончанием учебного года министр обороны генерал-майор Олег Обручков, заместитель министра обороны подполковник Александр Доников, преподаватели, офицеры-воспитатели и родители. Право дать последний звонок предоставили отличникам учебы – суворовцам Михаилу Федуну и Дмитрию Шевчуку.

В своем поздравлении министр обороны отметил, что ровно год назад, порядка двухсот ребят сделали свой выбор и вступили в ряды суворовцев, будущих защитников своего Отечества. «Вы стали участниками и победителями многих олимпиад, соревнований и конкурсов городского, республиканского и международного характера. В этом году вы впервые участвовали в Военном параде в ознаменование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Все эти результаты не могли быть достигнуты без участия ваших педагогов и воспитателей, – подчеркнулгенерал-майор Олег Обручков. – Сегодня вы уходите на летние каникулы, и я желаю вам отдохнуть, окрепнуть умственно и физически. Крепкого здоровья и успехов вам в следующем учебном году».

Председатель родительского комитета Ольга Тарасенко поблагодарила преподавательский состав за знания и навыки, которыми они делятся с ребятами. «Учебный год закончен, но впереди еще экзамены и хочется пожелать суворовцам успешной сдачи, особенно выпускникам 9-х классов, и не останавливаться на достигнутом, а трудится и достигать большего», – отметила Ольга Тарасенко.

Суворовец Никита Стан в своем выступлении отметил, что военная форма для него стала образом жизни. «Надев форму, ты понимаешь, что берешь на себя трудную, ответственную миссию. Пусть активная гражданская позиция и опыт, приобретенный в училище, определят наш дальнейший путь».

Особые слова благодарности сегодня звучали в адрес лучших суворовцев. 18 кубков, 83 грамоты, 30 дипломов – это лишь часть наград, которые в состязаниях, конкурсах, выступлениях и олимпиадах различных уровней заслужили суворовцы. По итогам учебного года три лучших взвода, а также отличники и победители различных олимпиад и научно-практической конференции были поощрены переходящими вымпелами и Почетными грамотами министра обороны.

«В этом году суворовцы показали хорошие результаты, и задача, поставленная Президентом Приднестровской Молдавской Республики и министром обороны выполнена. Я считаю, что каждый из ребят полностью проник жизнью суворовца и, самое главное, что мы делаем действительно хорошее дело – воспитываем молодежь в военно-патриотическом духе, прививая им любовь к своей Родине», – отметил начальник Тираспольского Суворовского военного училища майор Сергей Александров.

Последний звонок в военном учебном заведении отличается от подобных мероприятий в общеобразовательных учреждениях. Парадная форма, выправка военнослужащих и строевой шаг вносят в церемонию особый шарм.

Сегодня в честь великого полководца Александра Суворова учащиеся – участники недавно завершившихся военно-спортивных игр «Юный патриот Приднестровья» – представили театрализованную постановку, в которой рассказали о славе русского оружия и великих победах с суворовских времен. Также мальчишки продемонстрировали свое умение во владении элементами рукопашного боя и даже казацкой шашкой.

Завершилась линейка торжественным маршем суворовцев всех курсов и обязательным фотографированием с министром обороны, руководством училища и педагогами, а также родными и близкими, пришедшими разделить с ребятами радость события.

Напомним, Государственное образовательное учреждение «Тираспольское Суворовское военное училище» было открыто по инициативе Главнокомандующего Вооруженными силами ПМР Вадима Красносельского 3 сентября 2017 года. Сегодня в стенах военного учебного заведения обучаются 195 суворовцев. В новом учебном году суворовское училище готово принять воспитанников еще в два пятых класса – порядка 40 человек. Заявления принимаются до 1 июня в Военных комиссариатах по месту жительства. Уже сейчас конкурс достигает двух человек на место.

010205060708091011121314151617181920212223242526 (1)26 (2)26 (3)26 (4)262728


Прием начальника училища по личным вопросам по средам

с 16-00

Телефон приемной ТСВУ

0(533) 93445

Мысли и афориз­мы А.В. Су­во­ро­ва